Heureusement qu’il y a Green Shoot

Message à l’attention de ceux et celles : 
– qui n’ont pas de cantine (mais un micro-ondes et un frigo au travail)
– qui n’aiment pas les sandwichs
– qui ne savent pas quoi manger quand ils ont RDV chez le médecin à la pause déjeuner
– bref qui veulent manger vite et bien (ça marche aussi en rentrant du sport à 21h – oui aller au sport après le boulot, ça implique de s’organiser pour le shampoing ET pour le repas). 
La semaine dernière, j’ai découvert le trio miracle. Rien de moins. 
Tu vas à Franprix / Monoprix / Casino (où tu veux tant qu’ils vendent à manger) et tu achètes : 
– une brique de soupe « Green Shoot » : y a pas plein de trucs bizarres dedans, c’est de la vraie soupe de légumes, cf la liste des ingrédients (c’est pas uniquement parce que je suis une sale bobo parisienne qui fait genre elle mange healthy – y a de ça aussi, mais pas que. C’est parce que sur la liste des aliments « pas bons quand on une colopathie fonctionnelle, il y a « soupes industrielles »). Bon du coup, elle coûte un peu  plus cher, mais en même temps, pas plus qu’un sandwich à 4€ sauf que là, tu peux en manger DEUX fois (sauf si tu manges 1 litre de soupe par repas, auquel cas, chapeau). En bonus, les goûts sont sympa et originaux (genre petits pois-ricotta ou lentilles corail-cumin) et y a des blagues sur la brique si tu t’ennuies. Il faut avoir un bol et une cuillère au travail, de préférence (sinon tu bois froid direct à la brique, mais bon, mieux vaut avoir un endroit où se planquer dans ce cas).
– un paquet de crackers ou de biscottes (ou de chips si tu préfères hein, chacun ses goûts).
– un pot de yaourt Michel et Augustin (ou du Yop, ou n’importe quel yaourt au final mais moi mon trio gagnant, c’est avec Michel et Augustin, surtout depuis qu’ils ont sorti la version King Size – oui j’ai un problème, je dois avoir peur de manquer, j’achète en quantités industrielles) : en termes de prix, je sais pas s’il y avait une erreur dans mon Monop’, mais la petite bouteille coûte 3.50€ et le pot d’1 litre coûte moins de 5€. 
Bilan : pour environ 9€, tu as minimum 2 bon repas équilibrés (+ un ou deux goûters) dans ton frigo du travail. Sauf bien sûr si tes collègues te volent tes affaires dans le frigo, mais ça, on n’y peut rien.
janvier 10, 2011

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *